Одолжить или занять денег как правильно

Все что нужно знать по теме: "Одолжить или занять денег как правильно" с точки зрения профессионалов. Актуальность информации на 2023 год вы можете уточнить у дежурного специалиста.

Одолжить или занять как правильно?

Слова “одолжить” и “занять” в русском языке являются антонимами, соответственно, их значение абсолютно разное.

Правильно

Одолжить – означает дать в долг, дать взаймы. Это значит, что можно одолжить деньги кому-то. Соответственно, “одолжить у кого-нибудь” – так сказать нельзя.
Я хочу одолжить ему тысячу рублей.
Одолжить такую сумму Егору я не могу.
Я одолжил тебе немного денег месяц назад.
Дима одолжил Жене пять тысяч рублей.

Занять – означает взять взаймы, занять деньги у кого-то. Соответственно, нельзя сказать “занять кому-то”.
У Юрия я хочу занять тысячу рублей.
Ваня занял всего пару тысяч до зарплаты.

У кого занять такую сумму я не знаю.
Занять денег можно у своего лучшего друга.

Неправильно

Одолжить у кого-то, занять кому-то

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Источник: http://kak-pravilno.net/odolzhit-ili-zanyat-kak-pravilno/

Взаймы или в займы как правильно?

В зависимости от части речи, которая используется в предложении, есть два способа написания этого слова.

Правильно

Взаймы – наречие, словарное слово – его написание сличается со словарём. Пишется всегда слитно.
Чтобы доделать крышу, ему пришлось обратиться к соседу и попросить у него взаймы денег.
Он хотел занять у меня денег, а я не хотел давать ему взаймы.
Всегда рискуешь не получить свои деньги обратно, когда даёшь кому-то взаймы.

В займы – пишется раздельно, если к слову «займы» можно поставить вопрос либо прилагательное. Это будет существительное «займы» во множественном числе с предлогом «в». Также стоит отметить, что ударение в этом случае будет приходиться на «а» («зАймы»).
Он влез в займы (Он влез в большие займы).
Игорь Тимофеевич постоянно проигрывал в карты и, в итоге, влез по уши в займы.
Есть опасность влезть в займы, когда не умеешь правильно распорядиться деньгами.

Источник: http://kak-pravilno.net/vzaymy-ili-v-zaymy-kak-pravilno/

Заем или займ как правильно?

Правильно

Заём – в именительном и винительном падежах это существительное пишется через букву “ё”. Такой вариант написания зафиксирован в словарях русского языка, буква “й” пишется только при склонении слова.

Единственное число Множественное число
Им. заём займы
Рд. займа займов
Дт. займу займам
Вн. заём займы
Тв. займом займами
Пр. займе займах

Мы предлагаем заем на выгодных условиях.
Мне нужен беспроцентный заем
В банке мне оформили заем под низкие проценты
Сегодня мне нужно проверить договор займа (родительный падеж)
Он займется составлением договора займа завтра (родительный падеж).

Займ – такую форму слова можно встретить в некоторых финансовых словарях, однако языковеды не рекомендуют ее использовать. Такой вариант слова считается разговорным (или просторечным).

Источник: http://kak-pravilno.net/zaem-ili-zaym-kak-pravilno/

Как правильно: занять или одолжить денег?

9 ноября 2015 12:16

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректности использования сочетаний «одолжить денег» и «занять денег».

«Большой толковый словарь» под редакцией С.А. Кузнецова указывает следующие значения слов:

— одолжить (кому) — дать в долг взаймы;

— занять (у кого) — взять на время, взаймы.

Справочно-информационный портал «Русский язык» также отмечает, что использование слова «занять» в значении «дать» (занять кому-либо) является нарушением нормы.

Таким образом, правильно: одолжить денег соседу, занять у коллеги 500 рублей.

Источник: http://www.ekburg.ru/4_november/18/57502-kak-pravilno-zanyat-ili-odolzhit-deneg/?auth

Как правильно: занять или одолжить денег?

9 ноября 2015 12:16


Источник: http://www.ekburg.ru/news/18/57502-kak-pravilno-zanyat-ili-odolzhit-deneg/

Как правильно: занять или одолжить денег?

9 ноября 2015 12:16


Источник: http://www.ekburg.ru/r_zasedanie_op/18/57502-kak-pravilno-zanyat-ili-odolzhit-deneg/

Одолжить или отдолжить: как правильно писать?

Разумеется, правильным будет вариант одолжить. Все словари сходятся только на таком варианте написания данного слова.

Этот глагол может употребляться в двух значениях: 1) дать что-нибудь в долг; 2) наоборот, взять что-либо в долг.

Дело в том, что в русском языке есть две несколько отличающиеся друг от друга по значению приставки: о- и от-. Их написание следует запомнить. И хотя приставка «от-» чаще всего имеет значение отделения, например, отрезать = отделить с помощью резки, отрубить = отделить что-то от чего-то при помощи рубки, но тем не менее в глаголе «одолжить» мы используем всё же приставку «о-«. Предполагаю, что данный факт можно отнести к странностям или причудам русского языка, и его нужно просто заучить на память.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2022078-odolzhit-ili-otdolzhit-kak-pravilno-pisat.html

Полезные советы

Популярные публикации

Последние комментарии

Займ или заём, занять или одолжить — как правильно?

Говорим и пишем по-русски грамотно.

Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Слово заём сегодня очень популярно, и такую славу ему обеспечили мы сами. Россияне перестали считать кредиты и займы опасными, изменили к ним отношение и стали воспринимать их как удобный финансовый инструмент.

Читайте так же:  Объект права собственности на землю это

Конечно, это привело к развитию сферы предоставления таких услуг и появлению соответствующей рекламы — одного из зеркал нашего языка и сознания. Займ на карту, займ быстро, займы до зарплаты, срочный онлайн займ — наверняка вы видели эти словосочетания не раз.

Но почему займ, а не заём? Ведь правило гласит, что в форме именительного, винительного падежей, единственного числа — заём. Во множественном числе — й. В косвенных падежах — тоже й. То есть:заём, но займа, займу, займом, о займе, займы, займов, займам, займами, о займах.

Воспринимается эта информация тяжело, а ошибка займ стала до такой степени частотной, что уже не распознается как ошибка.

И как же это слово-самозванец попало в нашу речь?

Дело в том, что язык стремится к развитию, эволюции, и, активно вбирая в себя новое, со временем показывает тенденции к устойчивости или неустойчивости определенных явлений и единиц. Нельзя сказать, что язык только упрощается или только усложняется — оба процесса происходят одновременно на разных уровнях системы. Где-то происходит обобщение, где-то, напротив, проявляется дробность.

В данном случае — на примере слова заём — мы наблюдаем преобразование падежной парадигмыслова, то есть упрощение системы в определенном ряду форм — происходит выравнивание основ. Происходит тем быстрее, чем более частотно употребление слова. Форма исходного падежа подстраивается под косвенные и получается рядзайм, займа, займу, займом, о займе, займы. Как раз такие случаи показывают стремление языковой системы к упрощению и единообразию.

Но и этим не исчерпываются денежно-лингвистические вопросы. Упрощение другого порядка проявляется на примере глаголов одолжить и занять. Словари сообщают нам, что одолжить — это дать взаймы, а занять — взять взаймы. Однако в речевой практике слово занять успешно справляется «за себя и за того парня». Я могу занять у тебя денег? — Да, я могу занять тебе немного. Да, бывает и так, когда слово «тянет на себя одеяло», присваивая себе несколько лексических значений. Пример той же тенденции — слово одеть, которое в речевой практике работает за троих: одеть, надеть и обуть.

Мы все еще считаем ошибкой употребление слова занять в значении ‘дать взаймы’ и слова займ, но язык явно пытается нам что-то сказать, продолжая настаивать на своем.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник: http://polza-sovet.ru/blog/43799999672/Zaym-ili-zayom,-zanyat-ili-odolzhit-%E2%80%94-kak-pravilno

Занять и одолжить: есть ли разница?

По идее, занимаешь кому-то, а одалживаешь у кого-то. Но часто говорят: «Займи мне денег». Правильно ли это, или занимать можно действительно только у кого-то?

3 ответа 3

ЗАНИМА́ТЬ1, занимаю, занимаешь, несовер. (к занять1), что и без доп. 1. Брать взаймы. Денег не хватает: приходится постоянно занимать. Он у многих занимал деньги. 2. кому-чему. Давать кому-нибудь взаймы (обл., неправ.). dic.academic.ru › Толковый словарь Ушакова

Таким образом, выражение ЗАЙМИ МНЕ ДЕНЕГ неправильное.

Словарями пока не фиксируется как сколько-нибудь нормативное в значении «одолжи». Но у меня впечатление, что оно рано или поздно будет «навязано» языку.
Единственное, пожалуй, препятствие — двусмысленность, поскольку «займи мне» — означает займи у кого-то третьего для меня.

Короче, на данный момент «займи мне» можно считать нормативным только в указанном значении — «займи (где-то) для меня».

В толковом словаре Ожегова(под редакцией профессора Скворцова,2006г),в толковом словаре РАН (под редакцией Кузнецова) на Грамота.РУ,это слово дается без каких-либо помет.Смею полагать это слово давно уже стало нормативным.

Источник: http://rus.stackexchange.com/q/21310

Работа над ошибками: занимать и одолжать/одалживать

Случаются неприятности: деньги закончились, а зарплаты всё нет и не ожидается. Приходится просить друга: «Займи червонец до получки!». Это, конечно, неправильно.

Поправлюсь: неправильно с точки зрения грамотности. Ведь глагол занимать означает «брать взаймы», а не «давать». Занимает деньги или что-то ещё тот, кто просит. Дающий в долг — одалживает. Именно поэтому неправильно говорить, допустим, «Я одолжил у него червонец». Правильно: «Он одолжил мне червонец» и «Я занял у него червонец». Ну а приведённая в начале в качестве примера просьба, соответственно, должна звучать как «Одолжи (или дай взаймы) червонец до получки!».

Ещё один момент: в классических литературных произведениях часто встречается слово «одолжать», это полный синоним современного «одалживать», но с налётом старомодности: его устаревшее значение — «оказывая услугу, обязывать кого-либо благодарностью». Вот то-то, батюшка, всех хочешь одолжать, \ Готов хоть всё отдать за пару комплиментов (М. Загоскин). Точно таким же устарелым нынче выглядит и глагол «одолжаться (кем-либо, у кого-либо)» — «пользоваться услугами, любезностью», но это вовсе не означает, что следует избегать их употребления.

Источник: http://newslab.ru/article/267549

ГРАМОТА.РУ

Форум о русском языке

  • Список форумовГоворим и пишем грамотноВече
  • Проверка слова в словарях ГРАМОТЫ.РУ
  • Изменить размер шрифта
  • Для печати
  • FAQ
  • Регистрация
  • Вход

Занять — одолжить

Занять — одолжить

Крапива » 20 янв 2015, 20:04

Re: Занять — одолжить

adada » 20 янв 2015, 20:13

Re: Занять — одолжить

Крапива » 20 янв 2015, 20:20

Re: Занять — одолжить

adada » 20 янв 2015, 20:24

Re: Занять — одолжить

fililog » 20 янв 2015, 20:53

Так говорят (в основном) провинциалы. Почему? У меня есть версия, что из двух словосочетаний: взять взаймы, дать взаймы — пытаются сделать один глагол «занять», просто элементарно не чувствуя разницы между «занять» и «одолжить».
И шутливое предположение: слово «одолжить» предполагает наличие «долга», то есть ты будешь должен, а это не всем приятно. А вот «взаймы» как-то «полегковеснее», нет угнетенности, такой займ небольшой.

Я в речи своих знакомых такой «путаницы» не наблюдаю, но регулярно читаю об этом на сайте Грамоты.ру, в том числе в вопросах Справке.

Re: Занять — одолжить

maggie » 20 янв 2015, 20:55

Крапива, спасибо за вопрос.

Именно так раньше некоторые — далеко не все — говорили, например: «Займи мне десятку». Имея в виду «одолжи», «дай взаймы», «дай в долг».

Читайте так же:  Сколько дней можно брать без содержания

Когда говорили «займи», сразу хотелось спросить «у кого?».

Может быть, выражение «дай взаймы» просто сократилось с годами до «займи»?

Re: Занять — одолжить

РМЛ » 20 янв 2015, 21:13

В нашей провинции так не говорят. Почему – не знаю.

Re: Занять — одолжить

Крапива » 20 янв 2015, 21:27

Re: Занять — одолжить

Крапива » 20 янв 2015, 21:29

Re: Занять — одолжить

Хелена » 20 янв 2015, 22:37

Re: Занять — одолжить

ne znatok » 20 янв 2015, 23:02

Re: Занять — одолжить

Тигра » 20 янв 2015, 23:15

Re: Занять — одолжить

Août » 20 янв 2015, 23:20

Re: Занять — одолжить

fililog » 20 янв 2015, 23:22

Re: Занять — одолжить

Тигра » 20 янв 2015, 23:23

Re: Занять — одолжить

Хелена » 21 янв 2015, 08:55

Re: Занять — одолжить

volopo » 21 янв 2015, 09:17

Re: Занять — одолжить

fililog » 21 янв 2015, 10:57

Re: Занять — одолжить

ne znatok » 21 янв 2015, 11:05

Постоянно так говорим, когда речь идет о малых деньгах: «дай, я (завтра, в субботу, на следующей неделе и т.п.) отдам» и «возьми, потом отдашь». И когда между своими, тсз. . Т.е. с кем я на ты — дай/возьми, с кем на вы — занять/одолжить.

И еще важно, конечно: занять/одолжить это следующая ступень официальности и через несколько ступеней по количеству занимаемых денег.

Re: Занять — одолжить

adada » 21 янв 2015, 11:10

Re: Занять — одолжить

Aleks » 21 янв 2015, 11:32

В нашей провинции так не говорят. Почему – не знаю.

Re: Занять — одолжить

Тигра » 21 янв 2015, 11:33

Re: Занять — одолжить

Хелена » 21 янв 2015, 12:39

Re: Занять — одолжить

Е.О. » 22 янв 2015, 01:44

Re: Занять — одолжить

Août » 22 янв 2015, 17:31

Re: Занять — одолжить

Хелена » 26 янв 2015, 14:46

Re: Занять — одолжить

slava1947 » 26 янв 2015, 14:53

Ну и? Разве это неправильно?

Re: Занять — одолжить

Août » 26 янв 2015, 15:09

Re: Занять — одолжить

Марго » 26 янв 2015, 15:12

Может, потому что я уж и не помню, когда у кого-то занимала/одалживала, но для меня это абсолютно равнозначные глаголы. А что конкретно при этом имеется в виду, из контекста все равно понятно.

Посоветовала бы тем, кто никак не принимает глагол «одолжить» в смысле «взять в займы», использовать форму «одолжиться» — тут, наверное, ни у кого сомнений не возникнет:

Re: Занять — одолжить

slava1947 » 26 янв 2015, 15:25

В.Н. Вакуров, Л.И. Рахманова, И.В. Толстой, Н.И. Формановская «Трудности русского языка: словарь-справочник». М., 2011

Re: Занять — одолжить

Août » 26 янв 2015, 15:27

Re: Занять — одолжить

Хелена » 26 янв 2015, 15:53

Видео (кликните для воспроизведения).

В.Н. Вакуров, Л.И. Рахманова, И.В. Толстой, Н.И. Формановская «Трудности русского языка: словарь-справочник». М., 2011

То есть «занять» можно только в одну сторону, а одолжить — в обе? 🙁

Останусь-ка я пуристом.

Re: Занять — одолжить

Août » 26 янв 2015, 16:01

Re: Занять — одолжить

Е.О. » 27 янв 2015, 18:18

Попытка подытожить обсуждение.

Долг — он с обеих сторон долг. Однако с точки зрения заемщика это заем, а с точки зрения заимодателя это ссуда. Поэтому:

Занять — взять взаймы
Одолжить у кого-то — взять взаймы
Одолжить кому-то — дать взаймы
Ссудить — дать взаймы

Фраза «Он одолжил 100 руб.» может быть истолкована двояко. Чтобы избежать неоднозначность толкования, лучше сказать либо «Он занял 100 руб.», либо «Он ссудил 100 руб.»+

+
Когда-то давным-давно мы жили год во Франции вместе с детьми, и они ходили в местный детский сад. Как-то раз я подслушал, как один другому говорил: «Слово prêter означает не подарить, а дать поиграть» (во взрослых словарях дано значение «дать взаймы»).

Re: Занять — одолжить

Элси Р. » 28 фев 2015, 06:30

Как же далеки вы от народа.

И не понимаете простой вещи что процесс «одалживать» он же с другой стороны «занимать».
И в русском языке глаголы «одолжить» и «занимать» ДАВНО УЖЕ РАВНЫ ПО СМЫСЛУ !
Не Нихто буду, если вру.

«Одолжил денег» — либо дал кому-то в долг, либо сам взял в долг.
«Занял денег» — тут скорее взял в долг, но теоретически возможно и дал.

А в общем, всё равно вы нихрена, филологи, в русской душе не понимаете. Поэтому даже и объяснять не буду. Амдестенд?

Re: Занять — одолжить

Хелена » 28 фев 2015, 09:01

Re: Занять — одолжить

Элси Р. » 28 фев 2015, 09:40

Но дело-то ведь на самом деле ведь не в этом.
Не надо к словам-то придираться.

» Если отбросить бытовые версии — то Немцова убили инопланетяне » (Д.Ольшанский голосом Валерии Новодворской — вот же ж у пидаров и голоса-то одинаковые)

Re: Занять — одолжить

Е.О. » 10 окт 2015, 17:44

Но должников не согласил к отсрочке:
Амуры и Зефиры все
Распроданы по одиночке!

Это что значит: в те времена был противоположный смысл слова «должник» или просто ошибка у Александра Сергеича?

Re: Занять — одолжить

Элси Р. » 11 окт 2015, 03:05

Е.О. писал(а): Но должников не согласил к отсрочке:
Амуры и Зефиры все
Распроданы по одиночке!

Это что значит: в те времена был противоположный смысл слова «должник» или просто ошибка у Александра Сергеича?

Re: Занять — одолжить

Элси Р. » 11 окт 2015, 03:39

Источник: http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?p=297816

Займ или заём, занять или одолжить — как правильно?

Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.