Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В честь оружейника мира

Автор: Амалия ПААРК
корреспондент

Пятиклассники впервые на огневом рубеже

31 октября и 1 ноября сотрудники центра «Патриот» совместно со специалистами каратузской школы организовали проведение внутришкольных соревнований по пулевой стрельбе, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося советского и российского конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

Главный судья соревнований, руководитель центра Павел Александрович Зеленин, открыв состязания, рассказал о великом человеке, которого уважают во всем мире. Некоторые ребятишки впервые услышали историю о Михаиле Тимофеевиче. Павел Александрович изложил его биографию, желая показать ученикам, что возможно добиться мирового успеха даже родившись в глубинке. Может, кто-то из ребятишек увлечется стрелковыми видами спорта, начнет заниматься в тире и в дальнейшем станет кандидатом в мастера спорта или получит первый разряд по стрельбе, тем более таких примеров в нашем районе предостаточно.

Некоторые из участников соревнований уже не единожды становились победителями и призерами различных районных, региональных и проходящих в Республике Хакасия состязаний по стрельбе, и поэтому для них не составило труда правильно прицелиться, и нажать на курок, и попасть в десятку с первого раза. Новички же, конечно, волновались, но под руководством инструкторов смогли собраться и попасть в цель.

Школьники соревновались в трех возрастных категориях: 5-6, 7-8 и 9-11 классы.

Младшие классы выполняли упражнение ВП-1(стрельба из пневматической винтовки стоя с опорой локтями о стол). Победителем в этой группе признан 6б класс (288 очков), на второй ступени пьедестала – 6а (283), на третьей – 5б (277). В личном зачете первое место среди мальчиков занял Александр Лапа, второе – Костя Цветков, третье – Иван Алехин. Среди девочек золотым призером признана Виолетта Иванова, серебряным – Виктория Прусс, бронзовым –Алина Сайгутина.

Средние классы соревновались в двух упражнениях: ВП-1 (стрельба из пневматической винтовки) и МВ-1 (стрельба из малокалиберной винтовки лежа с упора). Победителем стал 8а (500 очков), на второй ступени пьедестала – 8г (393) на третьей – 8б (364).

Старшеклассники состязались в двух упражнениях: ВП-1 (стрельба из пневматической винтовки стоя) и МВ-1 (стрельба из малокалиберной винтовки лежа с руки с использованием ремня). Лидировал с результатом 615 очков 11б класс, немного не хватило баллов 11а (595), 10а по итогам занял третье место (557).

Победители и участники награждены грамотами и отмечены благодарностями от руководства школы. Но на этом стрельбы в честь памяти о выдающемся человеке не завершились. 2 ноября также в тире центра «Патриот» состоялся межрайонный турнир по пулевой стрельбе. В состязаниях приняли участие команды из центра «Патриот», Краснотуранского района, Абакана.

В общем командном зачете серебряным призером стали хозяева состязаний, на 9 очков больше у гостей из Абакана, они заняли первое место, прибывшие из Краснотуранского района ученики поднялись на третью ступень пьедестала.

В личном зачете в упражнении МВ-30 (стрельба из малокалиберной винтовки лежа) среди юношей чемпионом с результатом 280 очков из 300 возможных стал Константин Савин. Среди девушек в этом же упражнении лидировала Александра Дудникова (282), Анна Байкова заняла второе место (278).

В упражнении ВП-40 (стрельба из пневматической винтовки стоя) с результатом 334 очка Константин Савин поднялся на вторую ступень пьедестал. В своей категории Александра Дудникова с результатом 349 очков поднялась на третью, серебро получила Полина Никифорова (358), а чемпионкой в этом упражнении стала Аня Бойкова. Весь пьедестал почета заняли воспитанники центра «Патриот».